суббота, 18 июня 2011 г.

Про экранизацию фильма "Гордость и предубеждение" 1995 год

После прочтения "Гордости и предубеждения" вспомнила (да, пресловутая женская логика), что экранизацию "Войны и мира" так и не увидела, полезла качать. Опять не скачала, зато наткнулась на фильм "Гордость и предубеждение", аж в двух вариациях, одна 1995 г, Колин Ферт, Дженнифер Эль, Дэвид Бамбер, Криспин Бонем-Картер, другая 2005, Кира Найтли, Талула Райли, Розамунд Пайк, Джена Малоун.

Ну, что сказать.... К фильмам подобного плана отношусь с критикой, посмотрите про южнокорейского режиссера Ким Ки-Дука однако сериал "Гордость и предубеждение" 1995 года представлен более развернуто, аж на 6 серий, но не понравилось, главная актриса и сотоварищи на любителя, как мне кажется, слишком уж фарфорово-натянутые лица и мимика. Одежки сильно напоминают не особо дорогие ночнушки, нет, может, конечно, так оно и было в реальности...Но в экранизации 2005 смотрится по-другому. А здесь разве что папа семейства радует.

А вот 2005 очень и очень... Пресловутый папа просто прелесть, Найтли в роли 18летней девушки как-то лучше смотрится, чем Дженнифер Эль, которой за 30, все как-то в тему и продуманно. Смотрела на одном дыхании.



Режиссер поначалу был против приглашения Киры Найтли в свой проект, считав ее слишком привлекательной. Свое мнение он изменил после личной встречи с актрисой, решив, что мальчишеский характер Киры отлично ляжет на ее роль.

Готовясь к съемке сцены, в ходе которой Элизабет читает письмо от дяди, гласящее о пропаже ее сестры, был придуман своеобразный розыгрыш. Дав указание не включать камеры, Кире Найтли вручили письмо следующего содержания: «Я ошибочное письмо. Постарайтесь не смеяться. Идет съемка». Хотя Кира и не смогла скрыть смеха, она покинула комнату в не самом лучшем состоянии духа.

В этот момент камеры все-таки включили, и именно этот дубль вошел в итоговую версию фильма
Во время съемок фильма Кира активно готовилась к своему следующему проекту «Домино», в частности, она успела коротко подстричься и в заключительные недели съемочного процесса ей пришлось носить парик и платья с длинными рукавами, дабы спрятать появившиеся мускулы. Сие, однако, по фильму совсем не видно... А Кира Найтли всегда мечтала сыграть Элизабет Беннет, более того - актриса считает себя реинкарнацией девушки и часто рассказывает прессе, что ей снятся сны Элизабет Беннет.

И все же, все же... Пока не могу найти фильм, который понравился бы больше, чем книга-оригинал.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Катя Самбука: Вот он какой оказывается, идеал женщины / Свадебный модельер Вера Вонг